LA SOCIÉTÉ

JustInvestNow, spécialiste des investissements immobiliers aux États-Unis

Nous sommes une société belgo-américaine, spécialisée sur Détroit et Cleveland (USA)

Société américaine experte dans les investissements immobiliers aux États-Unis, JustInvestNow a pour vocation d’aider les investisseurs européens à accéder facilement au marché américain et obtenir ainsi de meilleurs rendements.

JustInvestNow est dirigée par l’entrepreneur belge Justin Fontenelle, spécialiste en investissements immobiliers, et l’Américain Richard Salem, expert du marché immobilier US.

JustInvestNow emploie 17 personnes, dont une moitié de francophones.

Sa société sœur Trust Management Property, spécialisée dans la gérance immobilière, compte près de 400 maisons en gestion.

JustInvestNow poursuit son expansion : depuis peu, elle propose des investissements immobiliers à Cleveland (Ohio), ville dans laquelle elle ouvrira prochainement des bureaux.

 Numéro de registre JustInvestNow : E75120
 Numéro de registre Trust Property Management : 802240768

Background

« Vos interlocuteurs francophones (belges, français, etc.) connaissent aussi bien les rouages des États-Unis que ceux de votre pays de résidence. Vous bénéficiez ainsi d’une communication optimale et de conseils beaucoup plus pertinents. »

NOTRE ÉQUIPE

Justin Fontenelle

Directeur exécutif

Richard Salem

Directeur des opérations

Clarisse Billet

Gestionnaire des ventes
clarisse@justinvestnow.com

Reda Lamghari

Chef de projet
reda@justinvestnow.com

Hélène Six

Représentante Europe & Directrice marketing
+32 471 68 52 27
helene@justinvestnow.com

Lenny de Waepenaere

Représentant Europe
+32 479 64 39 79
lenny@justinvestnow.com

Arnaud Granger

Représentant Europe
+ 33 6 29 54 26 30
arnaud@justinvestnow.com

Veronique Perry

Gestion clients
+1 248 897 7249
veronique@trustpropertymanage.com

Helene Vitasse

Gestion clients
helene@trustpropertymanage.com

Jeff Kozma

Directeur financier JIN

Alethea Nichol

Comptable
alethea@trustpropertymanage.com

Rasheda Huguley

Gestionnaire location
rasheda@trustpropertymanage.com

Theresa Antonio

Coordinatrice des ventes
theresa@@trustpropertymanage.com

Michael Saadi

Photographe officiel

Rayan Lane

Assistant comptable
rayan@trustpropertymanage.com

Anna Markia Lucero

Assistante maintenance et utilities
anna@trustpropertymanage.com

Allan Rosee

Représentant DOM-TOM
+596 696 07 37 40
allan@justinvestnow.com

Autumn Williams

Responsable du service gestion
autumn@

trustpropertymanage.com

Vincent Gondel

Représentant Miami
+ 1 (786) 301 6980
vincent@justinvestnow.com

Justin Fontenelle ou la passion de l’immobilier

Justin Fontenelle est tombé dans la marmite de l’immobilier dès son plus jeune âge. D’abord au sein de l’entreprise familiale en Belgique, puis comme manager dans une agence immobilière au Luxembourg.

Attiré par la rentabilité élevée de l’immobilier à Détroit – au début de la dernière décennie, les rendements dépassaient souvent les 20% – et désireux de voler de ses propres ailes, le jeune entrepreneur acquiert de quelques propriétés dans la ville.

Mais la gestion calamiteuse des agences locales lui fait perdre quelques cheveux, beaucoup de temps et une grosse poignée de billets verts. Il décide donc de poser définitivement ses valises dans la capitale de l’automobile pour s’occuper lui-même de la gestion de ses biens.

Puis, il monte sa propre structure, aux côtés de son associé Richard Salem, un fin connaisseur du marché local. « Cette mauvaise expérience m’a surtout démontré que si je pouvais offrir une garantie de qualité, tant au niveau des propriétés que des services et de la gestion, il y avait une formidable opportunité de business avec les investisseurs européens ». C’est pourquoi il a mis un point d’honneur à faire de la qualité la marque de fabrique de sa société. Et la qualité, c’est bien connu, finit toujours par payer !